Lot 19

INDE, GUJARAT.
Importante statue de Krishna à quatre bras en bois polychrome, assis contre le buffle Nandi posé sur un socle en forme de lotus rectangulaire. Il est paré de riches bijoux, la coiffe remontée en haut chignon et surmontée d'une fleur de lotus, le front orné de l'urna (troisième œil). Les bras levés jouant de la flûte, protégé par le serpent naga à sept têtes formant dais le protégeant.
Début du XXe siècle.
Haut. : 130 - Larg. : 45 - Prof. : 20 cm (doigts cassés, manque la flûte, usures à la polychromie)

Expert : Cabinet Portier & Associés.

Adjugé : 3 400 €