Lot 20

CHINE, dynastie MING (1368-1644).
Ornement en néphrite grise sculptée dans une veine rouille de caractères de soleil et lune archaïsants et un double poisson tenant une sapèque.
Long. : 25 cm (égrenures)

Provenance : Collection particulière B., Sète.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Estimation : 1 500 € à 3 000 €