Lot 31

Henri Jean PONTOY (1888-1968).
Rue dans la Casbah.
Huile sur panneau de carton signée en bas à droite.
Haut. : 52 - Larg. : 41 cm (une restauration ancienne)

Henri-Jean Pontoy est né à Reims en 1888 et formé aux Beaux-Arts de Paris dans l'atelier de Luc-Olivier Merson. Proche de l’Ecole de Barbizon, l’artiste développe un attrait pour le plein air et peint sur le motif.
Parti en 1926 en Afrique du Nord, grâce à une bourse de la Société coloniale des Artistes français, les kasbahs et les souks du Sud du Maroc constituent son sujet favori. De nombreux portraits de berbères complètent ses paysages atypiques beignés de lumière.
Proche de Jacques Majorelle, Henri-Jean Pontoy figure parmi les ultimes maîtres du courant orientaliste en cette première moitié du XXème siècle dans la continuité d'une tradition élevée par Eugène Delacroix.

Adjugé : 1 200 €