Lot 34

Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949).
Portrait de Suzanne Marie-Therese Cabannes.
Huile sur toile signée, datée et située 'A. Roubtzoff Tunis. mai 1939' en bas à gauche.
Haut. : 46 - Larg. : 38 cm (quelques petites griffures)

Provenance :
Collection Suzanne Cabannes (1907-1992) proche du salon tunisien.

Expert : Cabinet Morin-Williams, Monsieur Thomas Morin-Williams.

Collection Suzanne Cabannes (1907-1992), une française à Tunis, amatrice d'art des années 1920-1950.

L'ensemble d'oeuvres qui suit est issu de la collection Suzanne Cabannes (Argeliers 1907 - Tunis 1992). Née en France dans le village d'Argeliers dans l'Aude en 1907, à quelques jours d'intervalles de l'historique Révolte des vignerons qui eut lieu cette même année, les parents de Suzanne Cabannes sont exilés à Tunis suite au scandale politique de la révolte.

Suzanne Cabannes se passionne rapidement pour l'art, et de la fin des années 1920 jusqu'aux années 1950, fut particulièrement impliquée dans le Salon Tunisien - Institut de Carthage, Section artistique; un événement qui fut actif des années 1920 à 1950 à Tunis. Dans ce salon, furent exposés entre autres : Alexandre Roubtzoff, Ammar Farhat, Edmond Küss (dont un tableau important de 1936 est conservé au Centre Pompidou, Paris).

Adjugé : 14 000 €