Lot 33

Albert BESNARD (1849-1934).
Scène de rue à l'éléphant en Inde.
Huile sur panneau d'acajou signée, datée 1913 en bas à droite et portant au dos une étiquette manuscrite "2046".
Haut. : 49,5 - Long. : 61 cm

Oeuvres de comparaison :
- Albert Besnard, Sur le pont de Trichinopoly, huile sur toile, 1911-1912, conservée au Musée du Petit Palais sous le numéro d'inventaire PPP2047.
- Femmes indiennes à Udaipur, aquarelle, vente Christie's du 22 juin 2006, lot 151.

Albert Besnard se forme à l’Ecole des beaux-arts de Paris. Il est auréolé du Grand Prix de Rome en 1874. Sa technique et sa réputation font de lui l’un des peintres décorateurs les plus en vue de la Belle époque : à Paris, il peint les murs de l’Ecole de Pharmarcie et de La Sorbonne, le plafond de l’Hôtel de Ville, du Petit Palais et de la Comédie Française. A l’étranger, il décore notamment l’ambassade de France à Vienne.
S’il est l'un des portraitistes les plus en vogue de l’intelligentsia parisienne du début de siècle, Besnard est surtout captivé par un ailleurs. Dès la fin du XIXe siècle, il est exposé au Salon de la Société des peintres orientalistes. Il peint le Maroc, puis l’Algérie, avant de partir en 1910 pour une longue expédition en Inde. A Calcutta, Trichinopoly, Pondichéry, Bénarès et Delhi, il peint des scènes du quotidien dans une palette tranchée et intense ; ses habitants, les marchés et processions aux éléphants le captivent. Cette production, présentée à la Galerie Georges Petit en 1912 est accueillie avec un vif succès. Notre oeuvre peinte en 1913 illustre sa vision d’une Inde flamboyante saturée de couleurs et de lumière. Marqué par ce périple, le peintre va jusqu'à écrire la même année le récit de son voyage intitulé : « L’Homme en rose ou l’Inde couleur de sang ».
En 2016, Albert Besnard fait l'objet d'une expostion rétrospective au Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris.

Adjugé : 7 700 €