Lot 50

George LOWENDAL (1897-1964).
Portrait de Dumitru Moroz à 79 ans.
Huile sur carton, portant des inscriptions et située à Boian jud. Cernauti (actuelle Boiany).
Haut. : 58,5 - Larg. : 41,5 cm (petits manques en bordure, une pliure à un angle).

D’origine danoise, le baron George Löwendal naît à Saint-Pétersbourg en 1897. Il intègre la formation de l’Académie russe des beaux-arts, où il suit les enseignements de son professeur et mentor Alexandre Vladimirovitch Makovski.

Au cours de la révolution russe, il quitte le pays et s’établit dès 1926 à Cernauti, en Roumanie. Le peintre y entretient plusieurs projets artistiques, en tant que caricaturiste, acteur ou scénographe pour le Théâtre national. A l’origine du premier théâtre de marionnettes professionnel du pays en 1928, la petite scène permet à George Löwendal des expérimentations artistiques inédites.

Proche des avant-gardes du XXème siècle, il peint des portraits aux nuances expressionnistes. Son œuvre est teintée du motif récurrent des monastères et des paysans de sa région roumaine, lui valant le surnom de « Peintre de la Bucovine ». Dans le cadre du salon de Bucarest, il expose en 1945 une série de portraits de paysans empeints d'un fort réalisme sur les cimaises du Parlement roumain.

Dans l’après-guerre, il devient professeur à l’Institut des arts visuels de Bucarest. Ses élèves, comme Sabin Balasa ou Sanda Nitesco, définissent la scène artistique roumaine contemporaine.

Adjugé : 1 100 €