Lot 81

Commode en placage de bois disposé en frisage, la façade légèrement galbée ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis. Le plateau ceint d'une lingotière en laiton. Importante ornementation de bronze ciselés et dorés telle que chutes à décor de masques féminins, poignées de tirage, entrées de serrure à têtes de satyres et de babouins.
Travail en partie d'époque de la fin du règne de Louis XIV.
Haut. : 86 - Larg. : 123 - Prof. : 61 cm (restaurations, accidents, pieds remplacés)

Estimation : 1 000 € à 1 500 €