Lot 82

Fontaine à eau bénite en terre vernissée verte et bleue à pans coupés à niches surmontées de coquilles séparées par des colonnettes torsadées. Elles présentent des saints martyrs et des Vierges à l'Enfant.
Probablement centre de la France, XVIIIe siècle.
On joint un support de fontaine en terre vernissé vert et bleu, le fond à décor en relief d'un médaillon centré d'une croix flanquée de fleurs de lys, entouré de chiens, cervidés et branchages.
Fontaine : Haut. : 22 - Larg. : 16,5 - Prof. : 13,5 cm
Support : Haut. : 37 - Larg. : 28 - Prof. : 24 cm (petits accidents, manque le couvercle de la fontaine, probables restaurations anciennes)

Estimation : 700 € à 1 000 €