Lot 84

MONTPELLIER.
Seau à bouteille cylindrique en faïence, à deux anses latérales à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain figurant sur chaque face un putto debout sur une console entouré de cariatides dans des encadrements de rinceaux, masques et vases fleuris. Motif de broderie sur le col, les anses et la base.
XVIIIe siècle.
Haut. : 21 - Diam. : 22 cm
Au revers porte les étiquettes : Maison Nicolier Paris Donjon, Niort Exposition céramiques Eté 2010

Bibliographie :
J.L Vayssettes Lucy Vallauri, Montpellier Terre de faïences, Silvana Editoriale 2012, p. 417.

Expert : Madame Aline Josserand-Conan.

Adjugé : 550 €