Lot 85

MONTPELLIER.
MONTPELLIER.
MONTPELLIER.
MONTPELLIER.

MONTPELLIER.
Plateau circulaire en faïence à bord légèrement godronné sur piédouche, à décor en camaïeu
bleu dans le style de Berain figurant au centre un pot à feu sur une colonne entouré de cariatides, sphinges dans des encadrements de rinceaux et tiges fleuries. Motifs de broderie sur le bord et le piédouche et frise d’oves sur le bord.
Haut. : 10 - Diam. : 26 cm (petites égrenures)
Au revers porte les étiquettes : Maison Nicolier Paris amp; Donjon, Niort Exposition céramiques Eté 2010

Bibliographie :
J.L Vayssettes Lucy Vallauri, Montpellier Terre de faïences, Silvana Editoriale, 2012, p. 416.

Expert : Madame Aline Josserand-Conan.

Adjugé : 450 €