Lot 92

James PRADIER (1792-1852).
Sapho.
James PRADIER (1792-1852).
Sapho.
James PRADIER (1792-1852).
Sapho.
James PRADIER (1792-1852).
Sapho.
James PRADIER (1792-1852).
Sapho.
James PRADIER (1792-1852).
Sapho.
James PRADIER (1792-1852).
Sapho.

James PRADIER (1792-1852).
Sapho.
Bronze à patine brune signé et portant le cachet du fondeur Susse Frères.
Haut. : 28,5 - Larg. 37 cm (petites usures à la patine)

Ce bronze est une variation de la sculpture en marbre réalisée par James Pradier en 1852 exposée au Musée d’Orsay.

Adjugé : 400 €