Lot 115

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916).
Cap Martin.
Huile sur toile signée...
Cap Martin.
Huile sur toile signée...
Cap Martin.
Huile sur toile signée...
Cap Martin.
Huile sur toile signée...
Cap Martin.
Huile sur toile signée...
Cap Martin.
Huile sur toile signée...

Cap Martin.
Huile sur toile signée en partie basse, située et datée 1908 en bas à droite. Portant l'inscription en bas à gauche "hommage à Mademoiselle Juliette M(illisible) Janvier 1908 H.J Harpignies"
Haut. : 31,5 - Larg. : 44,5 cm (un infime manque en bordure)

Provenance :
- Offert par Harpignies à son élève Raymond Jean Verdun
- Offert par les héritiers de Raymond Jean Verdun à son actuel propriétaire

Adjugé : 1 500 €