Lot 117

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916).
Album de neuf dessins et nombreuses feuilles vierges.
Crayon noir.
Haut. : 36,5 - Larg. : 22 cm (pliure centrale et déchirures)

Provenance :
- Offert par Harpignies à son élève Raymond Jean Verdun
- Offert par les héritiers de Raymond Jean Verdun à son actuel propriétaire

Le dessin de la 3 ème page est préparatoire au tableau « Sauve qui peut », conservé au Musée de
Valenciennes. Celui de la 4 ème page est préparatoire au tableau « Les petits ruisseaux font les grandes
rivières » (voir vente de Me Dupuy, Honfleur). Le dessin de la 6 ème page est préparatoire au tableau « Le retour". Les chiens sur le dessin de la dernière page sont préparatoires à une aquarelle conservée au Louvre.

Nous remercions M. Cappoen, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cet
album d’après des photographies, et pour les renseignements afférents.

Expert : Cabinet de Bayser.

Adjugé : 850 €