Lot 119

GERVAISE DE LATOUCHE, Jean-Charles.
Lyndamine ou l'optimisme des pays chauds. Première et seconde partie.
Londres, 1778.
2 volumes in-12, 185 et 173 pages (1 feuillet de table et 1 feuillet d'avis au relieur). Plein maroquin fauve, triple filet d'encadrement sur les plats, dos finement orné dans les caissons, filet sur les coupes, large roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie dans le dernier tiers du XIXème siècle, signée Pierson (quelques rousseurs).

Très rare édition originale de cet ouvrage leste - ou pornographique - illustré de 22 figures libres. Il est attribué à Jean-Charles Gervaise de Latouche (Amiens 1715-Paris 1782), juriste et homme de lettres, auteur entre autres de Dom Bougre, portier des Chartreux (publié en 1741, et réédité en 1993 par Actes-Sud), dont certaines illustrations semblent avoir été réutilisées inversées dans Lyndamine. (J. P. Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en France entre 1650 et 1880. A 669)

Très bel exemplaire, relié par E.T. Pierson, qui obtint une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de Paris en 1878.

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 2 500 €