Lot 120

PHILIPPI, Jean.
Edits et ordonnances du roy, concernans l'autorité et juridiction des cours des aides de France, sous le nom de celle de Montpellier. Montpellier, Jean Gilet, 1597 [relié à la suite] PHILIPPI (Jean). Arretz de consequence de la cour des aides de Montpellier. Montpellier, Jean Gilet, 1597.
In-folio, [3]f., [5]f. (table et index), un feuillet blanc interfolié illustré d'un croquis original au crayon d'un portrait en médaillon (postérieur), [24]f., 148 pp. et [4]f., [4]f. (table), 98 pp.
(manque les gardes, la page de titre et le feuillet A1 ainsi que 2 feuillets du deuxième volume, inversion du relieur entre les pages 125 et 127, erreur de numérotation à la page 58 des Arretz, numérotée 54, quelques mouillures et taches, ouvrage recoupé légèrement court au XVIIIe ayant atteint les notes manuscrites en marge, trous de vers en marge affectant parfois le texte, reliure très frottée, accidents aux coiffes et manques de cuir)

Seconde édition de cette importante somme juridique imprimée par Jean Gilet. Gilet, imprimeur d'origine lyonnaise, est le premier imprimeur connu à Montpellier, sa première édition datant de 1594. Spécialisé dans les écrits religieux, il s'agit ici de l'édition "la plus considérable" que donna Gilet, selon la société des bibliophiles de Montpellier.

Précieux exemplaire entièrement annoté à l'époque et portant l'ex-libris manuscrit de Charles GRASSET, qui fût successivement procureur général et conseiller maître avant d'être nommé président de la Cour des Comptes, des Aides et des Finances de Montpellier en 1629. Quelques annotations d'une autre main, mentionnant notamment le nom de Rignac, lui-même procureur à la cour.
Reliure postérieure pleine basane havane, dos à 6 nerfs orné de fleurettes.

Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

Estimation : 500 € à 1 000 €