Lot 121

Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.
Reliure de René DUBUISSON.

Reliure de René DUBUISSON.
L'Office de la Semaine Sainte à l'usage de la Maison du Roy... Nouvelle édition.
A Paris, rue S. Jacques. De l'Imprimerie de Jacques Collombat, Premier Imprimeur ordinaire du Roy, du Cabinet, Maison et Bâtimens de Sa Majesté. 1741.
(Coiffes et coins légèrement frottés. Eclat sans manque au mors de tête du second plat sur environ 5 cm).
In-8, plein maroquin cerise, large roulette d'encadrement à décor floral, riche plaque d'entrelacs à motifs végétaux avec compartiments ornés aux pointillés, armes royales au centre des plats ; dos à 5 nerfs orné dans les caissons d'un motif irradiant à partir d'une petite fleur de lys centrale ; filet sur les coupes ; roulette intérieure ; toutes tranches dorées sur marbrure.
Faux-titre frontispice, et illustrations gravées sur cuivre.

Cette très riche reliure s'inspire des modèles à compartiments complexes en vogue chez certains grands maîtres du milieu du XVIIème siècle. Ses décors sont d'un or parfaitement éclatant. Elle est attribuable à René Dubuisson dit Dubuisson père, aussi habile doreur que relieur.

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 430 €