Lot 48

André DELATTE, Nancy.
Vase ovoïde en verre marmoréen jaune à décor émaillé en jaune et noir de fleurs stylisées. La lèvre cerclée de fer forgé. Signé sur la panse.
Époque Art déco.
Haut. : 18 cm

André Delatte naît à Châtenois en 1887. À la fin des années 1910, il visite les ateliers des frères Muller et se destine au travail du verre. Il collabore avec ces derniers avant de fonder à Jarville, près de Nancy, son propre four. Les verreries de l’Est SA parviennent alors à concurrencer Daum grâce à des pièces d’esthétique Art nouveau et Art déco.

Adjugé : 80 €