Lot 69

CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644).
Brûle-parfum tripode en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte de rinceaux feuillagés.
Haut. : 22 - Diam. : 27 cm (fêlures et restaurations)

Provenance : Collection particulière B., Sète.

Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.

Adjugé : 500 €