Lot 76

JAPON, fin du XIXe siècle.
JAPON, fin du XIXe siècle.
JAPON, fin du XIXe siècle.
JAPON, fin du XIXe siècle.
JAPON, fin du XIXe siècle.
JAPON, fin du XIXe siècle.
JAPON, fin du XIXe siècle.

JAPON, fin du XIXe siècle.
Potiche couverte en faience de Satsuma émaillée polychrome et dorée à décor de personnages dans un paysage architecturé, les prises en relief figurant des anneaux noués, le couvercle sommé d'une grenade éclatée. Socle en bronze ciselé et doré.
Haut. : 45 - Larg. : 27 cm (socle fixé au fond percé)

Adjugé : 210 €