Lot 84

YORUBA, NIGERIA.
Seins Gèlèdé en bois sculpté et ajouré.
Haut....
YORUBA, NIGERIA.
Haut....
YORUBA, NIGERIA.
Haut....
YORUBA, NIGERIA.
Haut....
YORUBA, NIGERIA.
Haut....

YORUBA, NIGERIA.
Haut. : 29 - Larg. : 24 cm (petits accidents).

"Le Gèlèdé est pratiqué par la communauté Yoruba-nago établie au Bénin, au Nigeria et au Togo. Depuis plus d'un siècle, cette cérémonie a pour but de rendre hommage à la mère primordiale, Iyà Nlà, et au rôle que jouent les femmes dans l'organisation sociale et le développement de la société Yoruba". Site internet de l'Unesco.

Estimation : 300 € à 500 €