Lot 106

Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...
Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...
Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...
Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...
Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...
Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...
Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...
Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en...

Oleg ZINGER (1910-1998).
Nature morte bleue.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Haut. : 80,5 - Larg. : 100 cm (petits accidents)

Peintre franco-russe, Oleg Zinger naît en 1910 à Moscou. A douze ans, ses parents l’emmènent à Berlin où il poursuit les cours de l’Ecole supérieure des beaux-arts. En 1948, l’artiste s’installe à Paris, exposant dans de nombreuses galeries, dont celle de Raymond Duncan, frère d’Isadora Duncan. Notre nature morte bleue illustre la douceur de la facture du peintre, dans un des formats les plus importants de sa production.

Adjugé : 730 €