Lot 27

Achille LAUGE (1861-1944).
Genêts en fleurs.
Pastel sur toile signé en bas à droite.
Haut. : 34 - Larg. : 44 cm (restauration)

Provenance :
Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance directe.

Achille Laugé, originaire d'Arzens dans l’Aude, débute une formation classique à l’Ecole des Beaux arts de Toulouse en 1876 où il se lie d’amitié avec le sculpteur Antoine Bourdelle. En 1882, il intègre l’Ecole nationale supérieure des beaux arts de Paris, d’abord élève d’Alexandre Cabanel puis de Jean-Paul Laurens, il est frappé par les avant-gardes de Picasso et Seurat. Dès lors, il remet en cause tout son apprentissage.
De retour dans sa région natale, il s’installe dans le petit village de Cailhau et applique avec perfection les principes du divisionnisme à la campagne audoise fleurie de genêts. En marge des courants modernes, Laugé participe tout de même Salon des indépendants en 1894, aux côtés de Maurice Denis et Paul Sérusier. Il est soutenu par les galeries et ses amis, dont l’homme d’Etat Albert Sarraut, dont il réalise l'autoportrait aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Carcassonne.
L’œuvre que nous présentons ici est un pastel dont la technique se matérialise par de fines hachures, très vives et évanescentes dans le souvenir du divisionnisme. Elle conte alors plusieurs histoires : d’une part et sans conteste, les fameux genêts près de Cailhau, sujet fétiche du peintre, gage de son attachement à ses origines. D’autre part, le lien et le soutien indéfectible qui réside entre lui et Albert Sarraut.

Romain Rouquet

Estimation : 1 000 € à 2 000 €