Lot 28

Alfred SMITH (1854-1936).
"Le moulin de la Folie".
Huile sur...
Alfred SMITH (1854-1936).
"Le moulin de la Folie".
Huile sur...
Alfred SMITH (1854-1936).
"Le moulin de la Folie".
Huile sur...
Alfred SMITH (1854-1936).
"Le moulin de la Folie".
Huile sur...
Alfred SMITH (1854-1936).
"Le moulin de la Folie".
Huile sur...

Alfred SMITH (1854-1936).
"Le moulin de la Folie".
Huile sur toile signée et titrée au dos.
Haut. : 53 - Larg. : 65 cm

Né à Bordeaux, ce peintre post-impressionniste donne vers 1912 un tournant fauve à sa peinture A cette époque, il découvre avec Paul Madeline et Eugène Alluaud la vallée de la Creuse. Installé dans la région, il peindra les environs de Crozant jusqu'à sa mort. Sujet cher aux peintres de l'Ecole de Crozant, le moulin de la Folie a été représenté par Wynford Dewhurst (collection du musée de la ville de Chateauroux), Paul Madeline (musée Georges Sand), Léon Detroy, ou encore Armand Guillaumin (musée des Beaux-Arts de Limoges, dépôt du musée d'Orsay).

Estimation : 1 000 € à 2 000 €