Lot 35

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944).
Nu féminin dans un sous-bois.
Sanguine monogrammée en bas à droite.
Haut.: 18 - Larg.: 10 cm (une déchirure en bordure)

On y joint :
- Une scène pastorale figurant une scène galante du même artiste.
Encre et lavis.
Haut. : 6,5 - Larg. : 8,5 cm
- Un ensemble de dessins, gouaches et gravures d'artistes de l'entourage de Joachin Claret, dont Sala, gravure de Maurice Denis, Gaboniaud (usures). Treize pièces.

Provenance :
Collection personnelle du sculpteur Joaquin Claret (1879-1964), praticien et élève d'Aristide Maillol et collaborateur de Maurice Denis, puis par descendance.

Estimation : 500 € à 700 €