Lot 20

Dans le goût de la Maison RIGAUD.
Parure en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une broche pouvant former pendentif et d'une paire de pendants d'oreille, ornées de plaques émaillées sur plaque de porcelaine posée sur nacre figurant des jeunes femmes à la mode pastorale. Le pourtour orné de rubans piqués de demi-perles et de pierres rouge.
Epoque Napoléon III.
Haut. de la broche : 4,6 - Pendants : 5 cm - Poids brut :14,4 g (cheveux, petits chocs)
Ecrin à la forme accidenté.

Œuvre de comparaison : vente Antenor Auction, 31 mai 2021, lot n°6.

Adjugé : 500 €