Lot 1
Albert MARQUET (1875-1947). Le port avec Cargos, Alger.

Lot précédent
Lot suivant

Albert MARQUET (1875-1947).
Le port avec Cargos, Alger.
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Peint l'hiver 1942 ou 1943 à Alger.
Haut. : 24 - Larg. : 33 cm

Provenance :
- Galerie Matigon Saint-Honoré, Paris.

Expositions :
- Fondation de l'Hermitage, Lausanne, "Albert Marquet : 1875-1947", 12 février-22 mars 1988, réproduit au numéro 105 du catalogue.
- Musée de Céret en dépôt de mai 2021 à novembre 2023 et exposé dans les collections.

Bibliographie :
J.-C. MARTINET & G.WILDENSTEIN, "Marquet, L'Afrique du Nord, Catalogue de l’œuvre peint" Wildenstein Institute, Skira/Seuil, 2001. Illustré au numéro 340, page 272.